Вторник, Декабрь 18, 2018

Советы веб-мастеру

Введение

О чем сейчас пойдет разговор? О полезных советах новичкам в области верстки и дизайна. Советы веб-мастеру рассчитаны именно на начинающих веб-мастеров, поэтому мэтров и грандов прошу быть снисходительнее к ним. Эта статья - всего лишь резюме, основанное на личном опыте работы по созданию сайтов. И я готов с удовольствием выслушать ваше мнение по поводу них, а также обстоятельно обсудить все интересующие вас пункты. Итак, начнем разговор о некоторых важных моментах, о которых необходимо помнить, делая сайт …

Советы Веб-мастеру

1. Нельзя нарушать структуру сайта.

Согласитесь, что сайт становится нечитаемым и непонятным пользователю, если вся информация свалена в одну кучу. Пользователь просто не захочет попусту тратить свои ресурсы на то, чтобы разобраться что где «лежит» на сайте и просто уйдет.

2. Не стоит выкладывать всю информацию на одну страницу.

Лучше разбейте одну большую страницу на несколько маленьких. Так читателю легче будет воспринимать текст как визуально, так и информативно.

3. Необходимо обращать внимание на дизайн.

В этом случае каждый из создателей сайта просто делает свою работу. Как вы отвечаете за работоспособность сайта, так и дизайнер отвечает за его внешний вид. Корректнее по отношению к чужому труду будет согласование всех своих реконструкций с дизайнером.

4. Необходимо отвечать на ВСЕ письма пользователей.

Это приятно читателю и полезно для посещаемости сайта. В итоге мы получаем постоянных посетителей, а также и потенциальных - в лице их друзей и знакомых.

5. Обновления надо делать как можно чаще.

Чем больше на сайте новой интересной информации, тем чаще читатели будут посещать ваш сайт. Разнообразить сайт также можно различными картинками и комментариями под ними. Особенно эффектно будет смотреться новостная колонка с постоянно обновляемыми датами.

6. Оперативность работы в идеале должна быть практически мгновенной.

Только в этом случае в ваш сайт будет занимать одно из первых строк в поисковике из огромного списка сайтов и его посещаемость значительно возрастет.

7. Старайтесь быть предельно объективны и непредвзяты.

Просто предоставляйте посетителю объективную информацию, а все остальные выводы и оценки читатели сделают для себя самостоятельно.

8. Не допускайте грамматических ошибок.

Это неуважение к читателю. Многочисленные ошибки и опечатки «режут глаз» и понижают авторитет сайта. Выход есть – воспользоваться орфографическим словарем, программой проверки орфографии или услугами грамотного корректора.

9. Не используйте жаргонные слова.

Не все посетители сайта владеют сленгом, особенно специализированным. Сленг засоряет текст и читателю трудно будет понять, о чем идет речь… поэтому лучше писать простым и доступным русским языком. Ну, в крайнем случае использовать самые безобидные и распространенные слова, присутствующие в лексиконе каждого современного читателя.

10. Не публикуйте заведомо ложную информацию.

Читателю это может не понравиться... один раз читатель может быть и "проглотит" неверную информацию, но на второй, а тем более третий раз этого не случится. Он просто сбежит от вас на другой сайт.

11. Определитесь с раскруткой сайта.

Кто будет этим заниматься? Если вас эта обязанность не коснется, то можете пропустить этот совет. В противном случае могу посоветовать обратить внимание на такие инструменты как рейтинги, счетчики и баннеры. При создании баннерной рекламы желательно все-таки воспользоваться услугами профессионалов.

12. Вежливость не помешает никогда.

А фраза «Спасибо за помощь!» доставит посетителю чувство удовлетворения и выполненного долга… и он, вполне вероятно, придет к вам еще, хотя бы из-за того, чтобы и дальше оставлять свои ценные советы и пожелания.

Я надеюсь, это эти небольшие советы начинающему веб-мастеру помогут вам в создании действительно красивых, полезных и информативных сайтов. А если вам необходимо сделать сайт в Барнауле - обращайтесь!

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Scroll to top