Четверг, Январь 03, 2019

Что такое аннотации YouTube

При создании сайтов часто бывает необходимо вставлять видеоролики и добавлять аннотации к ним. Что такое аннотации YouTube? Это текстовая информация, которая отображается на видеоролике в виде подсказки, ссылки, рекламного слогана и так далее. Добавить аннотацию YouTube не так сложно, как может показаться сначала. Это можно сделать двумя способами. Первый – непосредственно со страницы видеоролика, нажав на четвертый по счету значок панели инструментов.

Второй способ – использование кнопки «Менеджер видео». Необходимо рядом с надписью «Изменить» выбрать и отметить флажком из выпадающего меню пункт «Аннотации». После этого под роликом появляется раздел управления, в котором при помощи движущегося бегунка можно выбрать любой промежуток времени для появления аннотации. Бегунок, как и сама аннотация, перемещается просто компьютерной мышкой. В правом верхнем углу раздела управления можно добавить новую аннотацию. Выпадающее меню предлагает пять видов аннотаций. Остановимся на них немного подробнее.

Виды аннотаций YouTube

Для чего они используются и какими характеристиками обладают:

1. Выноска – используется для добавления всплывающих текстовых подсказок.

Размер выноски может быть любым, как и цвет фона, который можно выбрать из 34 возможных вариантов. Возможно изменение как шрифта, так и его размера в диапазоне от 13 до 28. Выбор цвета шрифта невелик – только белый или чёрный. Можно вставить ссылку.

2. Примечание – используется для добавления всплывающих текстовых полей.

Характеристики аналогичны «Выноске». Небольшое отличие – отсутствие треугольного указателя на нижней грани.

3. Название – используется для добавления названия или любой надписи.

Удобный вид аннотации, который говорит сам за себя. Выбор цвета шрифта такой же – белый или чёрный, но размер изменяется уже от 48 до 100. Ссылку вставить нельзя.

4. В центре внимания – используется для выделения необходимых областей видеоролика.

Привлекающая внимание рамочка, которая обводит в ролике все что угодно, причем с добавлением необходимого текста. В рамочку можно вставить URL, а размер и цвет отрегулировать.

5. Ярлык – используется для размещения рамки, позволяющей выделить необходимую область видеоролика и написать ее название.

Размер и цвет рамки также регулируется. Выбор цвета шрифта текста, как обычно, – белый или чёрный, а размер изменяется в диапазоне от 13 до 28. Текст в ней можно увидеть только после наведения курсора компьютерной мышки.

Справа от видеоролика можно установить или изменить время показа ролика. Устанавливается время стандартными кнопками в разделах «Начало» и «Конец».

Еще один вариант установки времени показа ролика – просто раздвинуть мышкой выделенную аннотацию на временной шкале до необходимых пределов.

И, наконец, где же отображаются эти аннотации? Аннотации отображаются непосредственно на YouTube, а также в стандартных и встроенных проигрывателях в случае указания кода или ссылки с YouTube. А вот уже в таких устройствах, как планшетные ПК, мобильные устройства и телевизоры, аннотации к просмотру недоступны.

Как видите, добавление аннотации не такой уж и трудоемкий процесс. Но если он вызывает некоторые затруднения или у вас нет для этого необходимых ресурсов времени, то мы рады будем сделать вам сайт в Барнауле и добавить все необходимые аннотации к видеороликам, размещенным на YouTube.

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Scroll to top