Вторник, Январь 22, 2019

Заглушка для IE под Joomla

 Окончательно ушли в прошлое споры вебмастеров о том, нужна или нет при создании сайта поддержка устаревшего, но ещё достаточно часто используемого браузера Интернет Эксплорер 6. Больше того, многие отказываются даже от поддержки IE7 — мотивируя это тем, что верстка под мобильные устройства куда как более актуальна.

Ну, а как же быть с теми, кто зашел на ваш современный сайт используя несовременный браузер? Разумеется, таких надо подготовить к тому, что их ждёт душераздирающее зрелище в виде слипшихся или, наоборот, произвольно разбросанных блоков, обрезанных backgraund-ов, километровых полос прокрутки.

Давно уже существуют скрипты, определяющие, с какого браузера зашел пользователь и страницы заглушек, которые предупреждают посетителя, что он использует устаревший браузер, в котором сайт будет отображаться некорректно.
Любителям Joomla, впрочем, нет надобности искать такие скрипты и приворачивать к своим сайтам вручную страницы-предупреждения.

На extensions.joomla.org можно выбрать себе готовый плагин по вкусу. Лично я, когда берусь сделать сайт в Барнауле, предпочитаю Browserupdatewarning..

После установки надо будет зайти в менеджер плагинов и настроить данный плагин.

Рекомендую в разделе Browser Options поставить все галочки, а не только заполнить чекбокс напротив значения Internet Explorer. Потому что в этом случае у вас будет показана пользователю только ссылка на сайт Майкрософта, и предупреждение будет выглядеть вот так:

предупреждение о версии IE

Если же вы выберете все браузеры в качестве тех, которые нуждаются в обновлении, а в графе Minimum Versions напротив Фаерфокса, Сафари, Хрома и Оперы поставите такие версии, которыми заведомо уже вряд ли кто пользуется, то картинка "приветствия" приверженца IE6(7) будет уже выглядеть иначе:

preduprezhdenie2-anons

От себя могу прибавить, что я перевел данный плагин, и на моих сайтах он выглядит вот так:

Желающие не заморачиваться с русификацией самостоятельно, могут скачать файл с моими поправками отсюда.
Хотя сам я, в целях безопасности, ВСЕГДА качаю расширения с сайтов разработчиков. Чего и вам желаю!

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Scroll to top